Canal de información del acontecer Quintanarroense y termómetro del ambiente político Local y Nacional

Después del vergonzoso acto modifica Congreso sus comisiones ordinarias

180

Chetumal.- Después de una intensa jornada de cabildeo, donde existió roce entre los diferentes Grupos Legislativos, los diputados de la XVI Legislatura llegaron a acuerdo y con 18 votos a favor y 7 en contra, se aprobó la propuesta de la Junta de Gobierno y Coordinación Política (JUGOCOPO) para modificar la integración de las comisiones; además se estableció el calendario de comparecencias de la glosa del tercer informe de gobierno.

En la sesión ordinaria número 3, que se prolongó hasta las 3:44 de la mañana de hoy jueves, tras un intenso debate sobre la incorporación o no de este asunto en los temas a tratar, el Pleno del Congreso del Estado de Quintana Roo aprobó la modificación de la integración de las comisiones ordinarias de la XVI Legislatura, con 18 votos a favor de 8 diputados de MORENA, del PAN, PRI, PRD, de Movimiento Ciudadano y Movimiento Auténtico Social y 7 votos en contra de los diputados del PVEM, PT y de la diputada Paula Pech Vázquez.

En entrevista, el presidente de la JUGOCOPO, diputado Edgar Humberto Gasca Arceo, aseguró que en esta nueva integración de las comisiones se privilegió el consenso y el respeto a la voluntad ciudadana expresada en las urnas.

CALENDARIO DE CONPARECENCIAS DE SECRETARIOS

De igual forma, se aprobó por unanimidad el calendario de comparecencias de diversos titulares de las dependencias de la administración pública estatal en relación al tercer informe de gobierno del titular del Poder Ejecutivo estatal.

Las comparecencias se realizarán ante las comisiones correspondientes, iniciando el día lunes 30 de septiembre con la Secretaria de Educación, siguiendo el 1 de octubre con los titulares de Seguridad Pública y Medio Ambiente, el 2 de octubre comparecerán los titulares del Instituto de Movilidad y de Desarrollo Económico.

El 3 de octubre fueron citados los titulares de la Secretaría de Finanzas y Planeación, así como de la Secretaría de Turismo. El 4 de octubre deberán comparecer los titulares de la Secretaría de Salud y del Trabajo y Previsión Social.

El 7 de octubre hará lo propio el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), el 9 de octubre comparecerán los secretarios de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca, y de Obras Públicas.

El 10 de octubre fueron citados los titulares de la Administración Portuaria Integral (APIQROO) y de la Secretaría de la Contraloría. El 11 de octubre los titulares del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social (SQCS) y del Instituto para el Desarrollo del Pueblo Maya y las Comunidades Indígenas.

El 14 de octubre comparecerá el titular de la Secretaría de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable, el 15 de octubre el de Oficialía Mayor, el 16 de octubre deberán comparecer los titulares de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (CAPA) y del Instituto Quintanarroense de la Mujer (IQM).

Mientras que el 17 de octubre se agendaron las comparecencias de los titulares de la Agencia de Proyectos Estratégicos y de la Secretaría de Desarrollo Social.

Finalmente, por acuerdo de la XVI Legislatura se aprobó que, durante los periodos ordinarios, las sesiones que se convoquen sean realizadas los martes y miércoles.

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES ORDINARIAS DE LA XVI LEGISLATURA

Las presidencias de Comisiones que le corresponden a Morena son 9 y se modificaron varias, quedó de la siguiente manera: Puntos Constitucionales, Reyna Arelly Durán Ovando; Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria, Roberto Erales Jiménez; Justicia, Lilí Campos Miranda; Hacienda, Presupuesto y Cuenta, José de la Peña Ruiz de Chávez; Asuntos Municipales, Wilbert Alberto Batun Chulim; Desarrollo Humano, Poblacional y Productividad, José Luis Toledo Medina; Seguridad Pública y Protección Civil, Luis Fernando Chávez Zepeda; Desarrollo Indígena, Pedro Enrique Pérez Díaz; Desarrollo Rural y Pesquero, Linda Saray Cobos Castro.

Además, en la de Desarrollo Urbano Sustentable y Asuntos Metropolitanos quedó el diputado José Luis Guillén López; Planeación y Desarrollo Económico, María Cristina Torres Gómez; Trabajo y Previsión Social, Hernán Villatoro Barrios; Salud y Asistencia Social, Édgar Humberto Gasca Arceo; Derechos Humanos, Judith Rodríguez Villanueva; Para Igualdad de Género, Teresa Atenea Gómez Ricalde; Educación, Ciencia y Tecnología, Eduardo Lorenzo Martínez Arcila; Cultura, Ana Ellamín Pamplona Ramírez; así como en Turismo y Asuntos Internacionales quedó Carlos Rafael Hernández Blanco.

Para la Comisión de Deporte quedó Iris Adriana Mora Vallejo; Movilidad, Erika Castillo Acosta; Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades, María Fernanda Trejo Quijano; en la de Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos, Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis; Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos, Erik Gustavo Miranda García; Desarrollo Familias y Grupos en Situación de Vulnerabilidad; Paula Pech Vázquez y la de Medio Ambiente y Cambio Climático será presidida por Tyara Schleske de Ariño.

Comentarios

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More