Canal de información del acontecer Quintanarroense y termómetro del ambiente político Local y Nacional

Aprueba IEQROO candidaturas municipales

59

En sesión extraordinaria, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo), aprobó las candidaturas de los ciudadanos para los 11 municipios del estado.

Las campañas para presidentes municipales iniciarán el 19 de abril y concluirán el 2 de junio.

Fueron aprobadas en la modalidad de independientes, coaliciones, candidaturas comunes y de partidos políticos para para renovar a los miembros de los 11 ayuntamientos en la elección del próximo 6 de junio.

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

  • Othón p. Blanco: Rufina Cruz Martínez
  • Benito juárez: Erick Daniel Estrella Matos
  • Solidaridad: Manuel Antonio Valencia López

Cabe señalar que, el caso de la ciudadana Aurora Ariadne Santín Coral que encabeza la planilla del Ayuntamiento de Cozumel, será definida en el Consejo Municipal de esa demarcación, toda vez que ahí realizó todas sus gestiones de registro como candidata independiente.

COALICIÓN PARCIAL PAN-PRI-PRD-CONFIANZA POR QUINTANA ROO “VA POR QUINTANA ROO”

Por otra parte, los integrantes del Consejo General, aprobaron el registro de las planillas de las candidaturas presentadas por la Coalición parcial “Va por Quintana Roo”.

Conformada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática y Confianza por Quintana Roo.

Para los Ayuntamientos de Othón P. Blanco, Felipe Carrillo Puerto, José María Morelos, Cozumel, Isla Mujeres, Solidaridad, Tulum y Bacalar.

  • Othón P. Blanco: Juan José Ortiz Cardín y su suplente Miguel Ángel Cano Briceño
  • Felipe Carrillo Puerto: Paoly Elizabeth Perera Maldonado, suplente Rosa María Caamal Balam
  • José María Morelos: Sofía Alcocer Alcocer, suplente Claudia Lorena Tziu Bernabé
  • Cozumel: Pedro Oscar Joaquín Delbouis, suplente, Emilio Villanueva Sosa
  • Isla Mujeres: Teresa Atenea Gómez Ricalde, suplente, Mayra del Socorro Ayala Rejón
  • Solidaridad: Roxana Lili Campos Miranda, suplente, Luz Fabiola Verónica Ballesteros Xicoténcatl
  • Tulum: Víctor Mas Tah, suplente, Edgardo Alberto Díaz Aguilar
  • Bacalar: José Alfredo Contreras Méndez, suplente, Jair David Ramírez Dzib

COALICIÓN MORENA-VERDE-PT-MAS “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN QUINTANA ROO”

Asimismo, se aprobaron el registro de las planillas de las candidaturas presentadas por la Coalición parcial “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo”.

Conformada por los partidos políticos Morena, Verde Ecologista de México, del Trabajo y Movimiento Auténtico Social.

Para los Ayuntamientos de Othón P. Blanco, Felipe Carrillo Puerto, Cozumel, Lázaro Cárdenas, Benito Juárez, Isla Mujeres, Solidaridad, Tulum, Bacalar y Puerto Morelos.

  • Othón P. Blanco: Luis Gamero Barranco y su suplente Arturo Alejandro Ortiz Soberanis
  • Felipe Carrillo Puerto: Maricarmen Candelaria Hernández Solís, suplente, Yamily Elizabeth Flota Chuc
  • Cozumel: Juanita Obdulia Alonso Marrufo, suplente, María Guadalupe Sánchez Martínez
  • Lázaro Cárdenas: Orlando Emir Bellos Tun; suplente, Florentino González Cortés
  • Benito Juárez: María Elena Hermelinda Lezama Espinosa, suplente, Ana Patricia Peralta de la Peña
  • Isla Mujeres: Fernando Ricardo Bacelis Godoy, suplente, Carlos Manuel Gamboa Ortiz
  • Solidaridad: Laura Esther Beristain Navarrete, suplente, Yazmín Janette Díaz Ojeda
  • Tulum: Marciano Dzul Caamal, suplente, Diego Castañón Trejo
  • Bacalar: María Trinidad Guillen Núñez, suplente, Flor Elena Mena Vázquez
  • Puerto Morelos: Blanca Merari Tziu Muñoz, suplente, Yamili Rubí Alvarado Crespo

PAN-PRD-CONFIANZA POR QUINTANA ROO

También se aprobó el registro de las planillas de candidatas y candidatos para contender en los municipios de Benito Juárez y Puerto Morelos, postuladas por la candidatura común integrada por los Partidos Políticos Acción Nacional, de la Revolución Democrática y Confianza por Quintana Roo.

  • Benito Juárez: Jesús de los Ángeles Pool Moo, suplente, Juan José Marín García
  • Puerto Morelos: Rosa Isabel Ancona García, suplente, María Ernestina Cat Palomo

CANDIDATURA PAN

  • Lázaro Cárdenas: Josué Nivardo Mena Villanueva, suplente, José David Kauil Chimal

CANDIDATURA PRD

  • Lázaro Cárdenas: María José Osorio Dávila, propietaria y Bianca Natali Canul Mex, suplente.

CANDIDATURA PVEM

  • José María Morelos: David Mijail Flota Becerra, suplente, Sidney Ulises López Soto

CANDIDATURAS MOVIMIENTO CIUDADANO

  • Othón P. Blanco: Lidia Esther Rojas Fabro, suplente, Laura Gabriela Souza Díaz
  • Felipe Carrillo Puerto: Sebastián Uc Yam, suplente, Eddy David Cruz Sierra
  • José María Morelos: Carlos José Manuel Cetina Alamilla, suplente, Marta Isidora Medina Sosa
  • Cozumel: Francisco Javier Aguilar Sierra, suplente, Germán Efraín Cordero Sosa
  • Lázaro Cárdenas: Rodolfo Ramírez May, suplente, Margarito Pech Aguilar
  • Benito Juárez: Eduardo Ovando Martínez, suplente, Francisco Hernández López
  • Isla Mujeres: Aracely Rodríguez Hernández, suplente, Adriana Beatriz Dzib Pat
  • Solidaridad: Marciano Toledo Sánchez, suplente, Leónides Yovani Villanueva Trejo
  • Tulum: Emelia Patricia de la Torre Ortiz, suplente, Ana Luisa Guzmán Sañudo
  • Bacalar: Oneyda Sarahi Cuxin Irigoyen, suplente, Aketzhaly Chi Ramos
  • Puerto Morelos: Saydi Iliana Trujillo Encalada, suplente, Selene Vilchis Yepiz

CANDIDATURA PT

  • José María Morelos: Luis Fernando Castillo Mukul, propietario, Zacarías Vázquez Balam, suplente

CANDIDATURA MORENA

  • José María Morelos: Erik Noé Borges Yam, propietario, Felipe Antonio Blanco Nahuat, suplente

CANDIDATURAS ENCUENTRO SOCIAL

  • Othón P. Blanco: María Esther Montufar Bailón, suplente Rosa Adelaida García Ricalde
  • Felipe Carrillo Puerto: Pedro Cante Yama, suplente, Vicente Lenin Pat Tuk
  • José María Morelos: Joaquín Inurreta Canul, suplente, Wiliberto de Jesús Tun Canche
  • Cozumel: Carlos Enrique Canto Martín, suplente, Jonathan Guillermo Hernández Zetina
  • Lázaro Cárdenas: Ana Gabriela Koyoc Noh, suplente, Zuleyma Eunice de Concepción Ek Poot
  • Benito Juárez: María Guadalupe Alcocer Espadas, suplente, Suly Rebeca González González
  • Isla Mujeres: Raquel Castellanos Álvarez, suplente, Bárbara Patricia Canul Hoil
  • Solidaridad: Luis Fernando Roldan Carrillo, suplente, Rubén Darío Rodríguez García
  • Tulum: Humberto Aban Uicab, suplente, José Manuel Estrada Gómez
  • Bacalar: Gloria María Tzab Salazar, suplente, Indira Gómez Trejo
  • Puerto Morelos: Yazmín del Carmen Vivas Medina, suplente, Karla Refugio García Kinil

CANDIDATURA REDES SOCIALES PROGRESISTAS

Othón P. Blanco: José Ángel Muñoz González, propietario, Bernardino Perera Ayala, suplente

CANDIDATURAS FUERZA POR MÉXICO

  • Felipe Carrillo Puerto: Verónica Batun Chuc, suplente, Columba Gabriela Canul Almaraz
  • Othón P. Blanco: Nabil Eljure Terrazas, suplente, Omar Arturo Martínez Rodríguez
  • José María Morelos: Rita Antonia Hernández Hernández, suplente, Celmy Martina Oxte Dzib
  • Cozumel: Rubí Guadalupe Peniche Gamboa, suplente, Arantzazu Villar Salinas
  • Lázaro Cárdenas: Juan José Calixto Góngora, suplente, Kevin Eduardo Padrón Caamal
  • Benito Juárez: Issac Janix Alanis, suplente, Oscar Alberto Rebora Aguilera
  • Tulum: María Ángela Dzul May, suplente, Doris Viviana González Balderas
  • Bacalar: Jorge Leonardo Villanueva Caamal, suplente, Miguel Ángel Villalobos Ruiz
  • Puerto Morelos: Manuel Tirso Esquivel Ávila, suplente, Placida Rodríguez Real.

Los comentarios están cerrados.

Este portal de noticias usa cookies para mejorar tu experiencia. OK Seguir leyendo